Новости речного флота и Круизные новости в России и в мире

«- предыдущая    следующая

Круизный и водный туризм станет приоритетом Ленинградской области
Обновлено 05-09-2019 15:21

Представители властей и эксперты рассказали о развитии водных туристических маршрутов Ленобласти.«Развитие круизного туризма – один из наших приоритетов, - заявила на днях на встрече с журналистами заместитель председателя Комитета по туризму Ленинградской области Римма Сачунова. - В прошлом году регион принял более 190 тыс. человек, прибывших на речных теплоходах. А в 2019-м, благодаря появлению новых причалов, количество туристов наверняка вырастет».

По ее словам, в 2018-м одни только Мандроги приняли несколько сот судозаходов, и хотя Свирьстрой, Лодейное Поле, Старая Ладога и другие места стоянок пока не могут соревноваться в популярности с ними, спрос и на их услуги тоже увеличивается. Во многом это происходит благодаря тому, что в Ленобласти, которая может похвастать наличием морских, озерных и речных акваторий, только протяженность путей по рекам превышает 50 тыс. км, а в последнее время в регионе построена целая серия причалов для 2-4-палубных речных круизных судов.

В частности, совсем недавно причал, способный принимать большие четырехпалубные лайнеры, появился в Невской Дубровке, сделав возможным организацию маршрута «Из варяг в греки» еще более реальной.

Однако не только в этом направлении движется развитие водного туризма Ленобласти. По словам Риммы Сачуновой, в самое ближайшее время будет полностью обустроен прием гостей на острове Коневец, где находится практически полностью восстановленный монастырь, который недавно посетили Владимир Путин и Александр Лукашенко. «Там появится хороший причал, откроют двери гостиница и кафе, получит развитие и вся другая необходимая инфраструктура», – сообщила Римма Сачунова.

Кроме того, идут переговоры и об увеличении пропускной способности круизного маршрута из Выборга в финскую Лаппеенранту. «В настоящее время его обслуживает теплоход «Карелия», но речь идет о возможном росте числа судов на маршруте», – говорит заместитель председателя Комитета по туризму Ленинградской области.

А в следующем году, скорее всего, Выборг сможет принимать и оформлять зарубежные яхты – там вновь должен заработать пункт пропуска через госграницу.

А в качестве подтверждения того, что областные власти всерьез намерены развивать все виды водного туризма, седьмого сентября 2019-го в Выборге состоится второй Фестиваль водного туризма, который обещает стать гораздо более масштабным, чем первый. Первый, кстати, тоже оказался удачным: он удостоился национальной премии в области событийного туризма RussianEvent Awards. «Убеждена в том, что, благодаря своей уникальности, со временем он станет визитной карточкой Ленинградской области, - заявила Римма Сачунова. – Вполне возможно, что со временем он вырастет из областного до международного масштаба».

В отличие от прошлого года, нынешний фестиваль будет проходить сразу на двух площадках, его гости смогут не только поучаствовать в обширной программе, но и бесплатно оказаться на экскурсии по городу, а для специалистов состоится и конференция, посвященная проблемам развития водного туризма.

Что касается программы, режиссер праздника Денис Солдаткин сообщил: скучать не придется ни взрослым, ни детям. «Во-первых, в этот раз нам удалось организовать практически полноценные соревнования сразу по четырем дисциплинам водного спорта, включая SUP-серфинг, - перечислял он. – Во-вторых, будут представлены все разновидности судов для гребного спорта и других видов отдыха на воде. В-третьих, состоится масса мероприятий, в которых смогут принять участие все желающие».

Причем в большинстве из них пришедшие на фестиваль смогут быть не только зрителями, но и участниками событий: мастер-классов и тест-драйвов будет так много, что только успевай выбирать. Праздник ждет не только поклонников отдыха на воде, но и гурманов и меломанов. Последние, к примеру, получат возможность услышать самую разную музыку, поскольку участие в концертной программе примут и барды, и солисты Мариинского театра, и джазмены.

Да и зрелищ хватит на всех: зрители увидят увлекательное флайборд-шоу «Летающие люди», морской танцевальный флэш-моб, шоу гидроциклов, грандиозный фейерверк и многое другое.

При этом Римма Сачунова заверила - Фестиваль водного туризма в Выборге уже внесен в список ежегодно проводимых в регионе событий на период до 2024 года. «Мы будем ежегодно проводить его в первых числах сентября», - сообщили организаторы, пообещав, что год от года фестиваль будет становиться только лучше.

Источник: votpusk.ru

печать -»

2019-08-28   Миллион речных пассажиров и 205 тысяч туристов
2019-08-21   Началась реставрация механизмов шпиля Северного речного вокзала в Москве
2019-08-16   Клубный круиз по Рейну и Мозелю состоится в январе
2019-08-14   Приглашаем агентства на Фестиваль Costa Cruises!
2019-08-09   Первый круизный теплоход пришвартовался к новому причалу в Невской Дубровке
2019-08-07   Составлен «портрет» круизного туриста из России в Европе
2019-07-31   «Инфофлот» запускает новый бесплатный комплекс поддержки турагентств
2019-07-26   Теплоход «Дмитрий Фурманов» 8 августа первым зайдет на новую стоянку - Невская Дубровка
2019-07-24   Круизная компания «Созвездие» открыла продажи на 2020 год
2019-07-24   В Уфе планируют создать пассажирский речной маршрут, который свяжет все районы города

Сайты портала INFOFLOT.RU

Речные круизы

Все о речных круизах по рекам и озерам России и Украины. Рассказы и отзывы туристов.
Продажа путевок на речные круизы . Online-консультация эксперта по речным круизам. Бронирование.
Собственные статейные материалы “Инфофлота”: интервью с речниками, аналитические статьи.
Клуб речных туристов

Информация о речных туристах - список круизов, фотографии.
Водные пути России
Справочные данные о городах, реках, сооружениях. Подробные карты водных путей.
Фотоколлекция
Фотогалерея портала ИНФОФЛОТ. Фотографии из речных круизов. Суда, сооружения, города, природа.
Морской флот CССР  
Морской флот CССР
Информационно -справочный сайт о морском флоте.
   

Авторские сайты, входящие в портал INFOFLOT.RU:

Российские речные суда
Типы судов, судостроение, фотографии, разное.
Библиотека  А. Соснина
Редкие материалы по речному флоту - книги, статьи и расписания движения судов разных лет. Фотоколлекции .
Речной флот

Информационный сайт речного флота России. Новости, справочные данные, документы.
Российские речные суда
Сайт разрабатывается с целью заполнить информационный вакуум об этой второй по величине реке Европы.
Библиотека  А. Соснина
Сайт, посвященный старым речным судам, построенным до начала 1950-х годов. Фотографии.
Речной флот
Фотографии, сделанные когда-то на реках и озерах России, и различная печатная информация о событиях на реке.

САЙТЫ ТЕПЛОХОДОВ, АВТОРСКИЕ СТРАНИЦЫ

"Александр Корявин" Сайт грузового теплохода Речной автобус "ЗАРЯ" Сайт о теплоходах "Заря"
"Иван Кулибин" Сайт пассажирского теплохода "Красное Сормово" Неофициальный сайт завода
"Шестая пятилетка" Все о грузовых судах пр.576